<
Все статьи

Кредит, о котором вы не знали

Возможно ли оформление кредита без участия самого человека. Расскажем об этом.

Кредит, о котором вы не знали

Какие нужны документы, чтобы получить кредит? Прежде всего, нужен паспорт (а именно паспортные данные) и номер телефона человека, желающего взять кредит. Если вы никогда не брали кредит, оформление будет более долгим и тщательным. Банк помимо паспортных данных и номера телефона попросит еще ряд документов. Нужно будет сделать фотографию с паспортом, будут звонки вам на работу, другу, родственникам. Информация о вас будет проверяться. И это будет только плюсом, т.к. мошенникам сложнее в этом случае воспользоваться вашими данными и самостоятельно оформить кредит на вас.

Заем оформить гораздо легче, если вы уже это делали и имеете хорошую кредитную историю. Заявка на кредит онлайн примется с любого другого номера телефона. Без тени сомнения деньги быстро переведут вам на карту. Человек с похожими внешними данными, подделав вашу подпись, без проблем получит денежные средства.

Как не допустить подобного?

  1. Владейте информацией о ваших кредитах. Точно знайте, какие кредиты вы лично брали.
  2. Помните наизусть или записывайте ваши прежние номера телефона. Сим-карта может достаться другому человеку и у него будет возможность оформить на вас кредит.
  3. С осторожностью предоставляйте свои персональные данные. Паспортные данные не доверяйте никому постороннему. Только надежным операторам.
  4. Если произошла утеря паспорта, сразу же подавайте заявление в полицию. Храните талон о приеме вашего заявления.

Как же быть в ситуации, когда кредит уже оформлен на вас?

  • Сначала обратитесь в банк и обговорите ситуацию. Напишите заявление, по которому вам предоставят копии договоров. Выясните, какие у банка доказательства, что это ваш кредит. При оформлении «онлайн» кредита договор не составляется. Тогда по номеру телефона, с которого было произведено оформление можно доказать свою непричастность. Если этот номер телефона вам неизвестен и никогда вашим не был, это будет сделать очень легко
  • Далее пишется письменное заявление, о том, что вы непричастны к этому кредиту. Если в вашем городе нет нужного банка, заявление отправляется заказным письмом. Документ об отправке сохраняйте. В случае, если вы пошли на хитрость, взяли кредит, а платить не желаете, то такое заявление может обернуться вам штрафом или тюремным сроком. В этом случае последствия очень неприятные.
  • В-третьих, если кредит оформили с вашего номера телефона, или с бывшей сим-карты, а банк не хочет даже разговаривать. Нужно написать заявление в полицию и обратиться в суд.
  • И последнее, ни за что не платите по такому кредиту! Не поддавайтесь на угрозы коллекторов. Заплатив хоть чуть-чуть, признаете этот долг. Обращайтесь еще в банк, разъясняйте ситуацию. Старайтесь договориться. Ни в коем случае не прячьтесь.

Это действительно ваш кредит, но вы об этом не знали.

Возможно в двух случаях.

  1. В предыдущий раз при обращении в банк вы заключили договор. Повторный кредит одобряется в любой момент, его проще оформить. Например, получить по почте кредитную карту или принять средства переводом на карту. Для этого нужен звонок в банк, либо ответ на смс. Например: позвонили из банка и спросили, нужны ли вам деньги. Вы положительно ответили и назвали сумму. После окончания разговора оператор через час перевел вам названную сумму. Вы могли не заметить этот перевод и SMS уведомление. Это будет ваш кредит, но вы о нем возможно забыли. И позднее с вас закономерно его потребуют.
  2. Произошло оформление кредита самим банком. Обычно это делается для выполнения плана. В этом случае сотрудники сами его платят. Например, взяв кредит 2000 рублей, банку они вернут с процентами 2200. Премии за выполнение плана покроют все. Но в жизненной практике случается что, взяв кредит, сотрудники просто забывают его погасить.