<
Все статьи

Банковское дело в России

Историки считают, что начиналось все еще в 17 веке. Попытки создать подобие кредитного учреждения были еще сделанных 1665 году в городе Псков.

Банковское дело в России

Городская управа, выдавала кредиты бедным купцам за счет средств крупных купцов. По сути, это был ссудный банк. Бедные купцы брали деньги для покупки товаров у населения и торговли с Западом. Во главе этого дела стоял воевода Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Но бояре и приказные чиновники не приняли этого нововведения. И попытка потерпела крах. Когда Ордин-Нащокин был отозван из Пскова, новый воевода уничтожил все на корню.

Затем в 1733 году императрица Анна Иоанновна распорядилась выдавать ссуды под залог золота и серебра на 3 года из монетной конторы под 8% годовых. Но такое было доступно в основном дворянству.

И только почти через 100 лет после попытки Ордин-Нащокина в России появились первые кредитные учреждения в нашем современном понимании. В 1754 году по указу императрицы Елизаветы Петровны были созданы Дворянский банк в Петербурге и Москве и Купеческий в Петербурге. Но уже к 1786 году их расформировали и на их основе был создан Государственный заёмный банк, который выдавал ссуды государству. Дворянство и купечество пользовалось кредитами мало. Это была первая финансовая организация, которая начала принимать вклады населения.

В 1758 году в России появился Медный банк, стартовый капитал которого составлял два миллиона рублей. Интересный факт: ссуды банк выдавал медными монетами, а вернуть нужно было серебром. Первые бумажные деньги появились в 1769 году. Это были рублевые ассигнации. Для обеспечения выпуска их были учреждены Ассигнационные банки.

В 1817 году появился первый коммерческий банк, который занимался в основном кредитованием купечества. Сбербанк России известный и сегодня начал свою деятельность в 1842 году, вместе с появления первых сберегательных касс в Петербурге и Москве.

Позже, в 1860-м году Государственный коммерческий банк был преобразован в Государственный банк Российской Империи. После денежной реформы министра финансов Сергея Юльевича Витте. В 1897 году, была определена роль центрального банка – эмиссия и управление политикой в кредитно-денежной сфере.

После отмены крепостного права в России активно начала развиваться промышленность. И это способствовало реальному развитию банковского дела. До этого времени было примерно 20 коммерческих  банков, а к 1872 году появилось 33 акционерных коммерческих банка и 11 – акционерных земельных. К 1914 году в России насчитывалось уже 53 акционерных коммерческих банка, у которых было 778 филиалов.

Революция 1917 года тоже отразилась на кредитных организациях. Все они были национализированы. И был снова создан Государственный банк, куда и были переданы все средства. Затем его преобразовали в Народный банк РСФСР. В 1922 году он стал Государственным банком СССР. В этом же году появились сберкассы. В духе того времени их назвали гострудсберкассами.

К 1988 году в России снова начали свою деятельность Коммерческие банки. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 года. Его основой стал Российский республиканский банк Госбанка СССР.

На 01.01.2018 года в России по данным Банка РФ насчитывалось всего 561 коммерческий банк и не банковская организация. В связи с изменениями в законодательстве по размеру уставного капитала происходит снижение их количества за последние годы.